Foster Woods рекомендует

Нефтехимия. Кадровый голод 2013.

 

Мы входим в 2013 год на активном подъеме кадрового рынка 2012 года. Этот стабильный рост касался практически всех отраслей и в нефтехимической промышленности. Особенно востребованными были ноябрь и декабрь прошлого года, активность, связанная с увеличением найма профессионалов продолжается и в этом году.

 

Увеличилось количество  вакансий для поиска, заработная плата в целом по отрасли выросла на 7-10%.  Московский регион однозначно является лидером на рекрутинговом рынке, представляя на отрытом рынке позиции от стартовых до руководящих.

 

Обычно поиск специалистов на стартовые позиции и должности начального звена происходит через интернет-сайты, учебные сообщества, объявления в печатных изданиях.  Основные сложности в процессе поиска данных специалистов заключаются в том, что структура образовательных учреждений не всегда выдерживает высокие образовательные стандарты, нужные специалисты появляются не в том регионе, где они были бы востребованы, а трудовая миграция связана с большими расходами. Также нельзя не вспомнить о падении престижа рабочих профессий и необходимости формирования дополнительной мотивации при переезде соответствующих специалистов.

 

Подбор менеджеров среднего звена с наибольшей эффективностью происходит через профессиональные сообщества. Так совсем недавно мы перевозили на работу в центральный регион России голландского специалиста, а нашли мы его, когда читали комментарии различных специалистов на профильном международном сайте.

 

 Поиск руководителей высшего звена обычно происходит с привлечением хедхантинговых компаний, так называемых executive search консультантов.  В основном,  сильная сторона таких компаний в кросс-индустриальных поисках, в подборе высококлассных специалистов с уникальной специализацией, связанных, возможно, с переездами. Например, руководитель продаж с Сахалина переезжает в Катар. Или инвестиционный банкир становится финансовым директором нефтехимического холдинга, и т.д.

 

Основные сложности касаются поиска узкопрофильных специалистов  и их релокации в другие регионы.  Сегодня интересы российских нефтехимических компаний простираются далеко за пределы России и, соответственно, поиск кандидатов мы ведем и на позиции в Индии, Китае, Северной Америке, и т.д.

 

Отдельно надо отметить активный поиск профессионалов в нефтесервисных компаниях и подразделениях. Строители стали постоянными потребителями рекрутерских услуг. Сложность стоящих перед ними задач, в первую очередь, связанную с модернизацией производственных мощностей, определяет и профиль кандидата, который кроме глубокого знания строительства и ремонта в нефтехимии должен владеть экономическим аппаратом. Наиболее часты запросы на поиск, так называемых, проектных менеджеров, которые могут с одной стороны защитить бизнес-план, с другой глубоко понимают, как, например, вдвое увеличить производство вспенивающегося полистерола или как развить технологические компетенции по синтетическим каучукам.

 

Помимо активного найма персонала, начало года ознаменовано активным вовлечением сотрудников в различные виды тренингов.  Оценка персонала, коучинг  востребованы в головных офисах нефтехимических компаний, с потенциалом дальнейшего вовлечения в процессы карьерного развития сотрудников на местах.

 

Не могли не сказаться на кадровом рынке и изменение состава участников нефтегазового сектора, в первую очередь, происходящие в рамках госкомпаний. Новым трендом является широкомасштабный приход в отрасль представителей различных государственных структур.

 

Не секрет, что экологичность производства является одним из самых серьезных вызовов предприятий российской нефтехимической промышленности, поэтому сохраняется стабильный спрос на специалистов по промышленной экологии разного уровня. Хотя именно в этом сегменте рост зарплат не показывал положительной динамики с истекшем году.

 

Развитие новых территорий, освоение программ по строительству дорог естественно положительным образом скажется и на развитии нефтехимической промышленности, в частности на привлечении специалистов в области полимерно-битумных вяжущих и росте их зарплат.

 

В целом, можно прогнозировать стабильный рост потребностей в найме новых профессионалов разного уровня на предприятиях нефтехимической промышленности, так и плавный дальнейший рост заработных плат по отрасли. 

 

Ольга Дондэ, Управляющий Партнёр Foster Woods Executive Search, 2013

Agilium

Argentina, Australia, Brazil, Canada, Chile, China, Colombia, Denmark, France, Germany, Ghana, India, Italy, Mexico, Nigeria, Norway, Peru, Poland, Portugal, Singapore, South Africa, Spain, Sweden, Switzerland, Turkey, United Kingdom, United States of America